代表登入 用户名: 密码: 验证码: 看不清楚点击刷新 设为首页 加入收藏
站内搜索
公众建议
您现在的位置:首页 >> 公众参与 >> 网上信访
佳境天城小区的计生服务根本无处可办?
发布时间:2016/11/21 0:00:00
领导:您好!
    我是黔灵山路215号佳境天城小区的业主,我们小区业主两年来一直在反映小区没有社区接纳,没有社区可以办理计生服务的问题,市长信箱给我们的答复如下:
二、考虑到就近原则和服务能力,我区卫计局已责成世纪城社区卫生服务中心将佳境天城小区纳入世纪城社区卫生服务中心服务范围,同时加强佳境天城小区居民基本公共卫生服务知识及国家有关政策的宣传,相关公共服务一律免费提供。
                                观山湖区网格化服务管理指挥调度中心
而实际上,我现在去世纪城社区办理准生证,世纪城社区服务中心给我的答复是没有接到任何文件规定我们小区归他们社区管理, 所以对我的办证请求不受理,也不办理。世纪城社区服务中心工作人员让我去高新区政务大厅咨询,高新区社会事务部给的答复是他们也无能无力,只能自己去在市长信箱反映问题,看看能不能解决。后来我电话联系观山湖区计生局,给的答复是因为高新区不属于行政单位,高新区范围内社会事务问题现在也没有明确归哪个社区管理,需要很多部门协调,到现在也没协调出结果。就这样,我办准生证的问题像个皮球被踢来踢去。 
我们佳境天城小区已交房将近两年,我们也住了将近两年,我们小区的住户也一直在反映小区没有社区接纳管理的问题,但一直没有解决,所以在计生服务,小孩打疫苗,上学等等方面都困难重重。感觉我们就居住在真空地带,谁也没关注到我们小区的存在,也没哪个政府部门关心我们的诉求,尽管我们的诉求合情合理。我们的合理诉求就这样被没有期限的搁置。
 我们佳境天城小区的社区归属问题看似成了“老大难”的问题。而所谓“老大难”的问题,症结并不在于“难”,关键在于“老大”有没有出面解决,而这个“老大”又是政府哪个部门呢? 
现在,从中央到地方都在践行“以人为本,全心全意为人民服务”的理念,而我们小区的居民迫切需要政府的真诚服务,切实解决我们的社区归属问题。
回复:
您好!我们已将您反映的情况转市卫计委。待调查处理结果会向您回复。
感谢您对我们工作的关心和支持!祝您工作顺利,生活愉快!
版权所有贵阳市人大常委会 黔ICP:备05001924号 技术支持:爱瑞科网络

       本网站所有图片、信息均为贵阳市人大版权所有。未经许可不得转载!


您是本站第44903364次浏览者