当前位置: 首页 -> 领导之窗 -> 主任会议组成人员 -> 李志鹏

李志鹏
简历

李志鹏同志,男,汉族,19641月出生,贵州清镇人,19927月加入中国共产党,19847月参加工作,研究生学历,经济学博士。

1982年9月至1984年7月在贵阳市财经学校企业管理专业学习;

1984年7月至1991年12月贵阳市物价局物价检查所工作员(其间:1987年9月至1989年6月在四川大学国民经济管理专业学习;

1990年3月至1991年12月挂职任南明区物价局副局长);

1991年12月至2000年8月先后任贵阳市人民政府驻深圳办事处副主任、主任(副县级);

2000年8月至2003年4月任息烽县委副书记(其间:2001年9月至2002年1月在贵州省委党校第20期中青班学习)(1998年9月至2001年5月在贵州省委党校经济管理专业学习;

1999年9月至2002年10月在西北大学MBA研究生课程进修班学习);

2003年4月至2006年4月任贵阳市委政法委员会副书记(正县级)(其间:2005年9月至2005年11月在贵州省委党校第27期处局干班学习;

2004年4月至2006年3月在贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的研究生班攻读项目管理硕士学位);

2006年4月至2006年5月任贵阳市委政法委员会副书记,乌当区委副书记、代理区长;

2006年5月至2006年11月任乌当区委副书记,代理区长,贵阳国家高新技术产业开发区管委会副主任(兼);

2006年11月至2008年7月任乌当区委副书记,区长,贵阳国家高新技术产业开发区管委会副主任(兼)(2003年3月至2006年12月参加贵州大学高等教育自学考试法律专业学习);

2008年7月至2010年4月任乌当区委副书记,区长;

2010年4月至2012年2月任乌当区委书记;

2012年2月至2013年6月任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,乌当区委书记;

2013年6月至2014年12月任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,乌当区委书记、乌当区工业园区建设开发管理委员会党委书记(兼)(2009年6月至2013年12月在四川大学政治经济学专业攻读博士研究生);

2014年12月至2015年1月任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,乌当区委书记,乌当区工业园区建设开发管理委员会党委书记(兼),贵阳市总工会主席(兼);

2015年1月起,任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,贵阳市总工会主席(兼)。

2017年2月当选贵阳市第十四届人大常委会副主任。

李志鹏同志是贵阳市八届、九届市委委员,贵阳市八次、九次、十次党代会代表,贵阳市十二届、十三届、十四届人大代表。

领导活动
查看更多